В народе говорят, диастема, то есть щель между зубами – признак особой сексуальности. Может быть, поэтому некоторые звезды не спешат от нее избавиться? Однако с точки зрения врача-стоматолога этот косметический дефект может стать источником беспокойства. Нужно ли устранять диастему? Какие могут быть последствия, если не проводить коррекцию?ДИАСТЕМА

В норме зубы должны контактировать, создавать так называемый контактный пункт. Контактный пункт защищает десневой сосочек от травмы пищей, которая попадает между зубов при жевании. Но иногда в силу патологии развития преддверия мягких тканей, преддверия слизистых тяжей, возникает так называемая диастема .

Какие неудобства создает щель между зубами?

Конечно, это эстетический дефект, но с точки зрения кариесологии, например, зубы, которые имеют диастемы , очень редко подвержены кариесу, потому что боковая поверхность этих зубов прекрасно очищается механически пищевым комком при жевании. А если же зубы находятся в контакте, то их контактные поверхности нужно очищать нитками. Не все пациенты страдают любовью к межзубным нитям, и возникает на контактных поверхностях кариес. Поэтому с точки зрения кариесологии диастемы – это хорошо. С точки зрения пародонтологии – плохо, потому что указывает на дефект прикрепления слизистых тяжей или дефект самого преддверия. А с точки зрения эстетики – многие пациенты просят скорректировать этот промежуток между зубами. Очень часто они жалуются не столько на эстетику, сколько на то, что при разговоре выбрызгивается слюна .

Устранения диастемы

Такой дефект, как эта диастема, может быть легко скорректирован с помощью ортопедического винира и с помощью прямой реставрации. Все это делается очень просто, обезболивание здесь не требуется, потому что препарирование этих поверхностей эмали мы не проводим. Мы просто их очень хорошо очищаем от налета, пелликулы, кутикулы, тех пленок, которые находятся на поверхности зуба, и, фиксируя в межзубной промежуток прозрачную матрицу, по этой матрице мы формируем необходимый контур зуба.

Нужно ли устранять щель между зубами? Как считаете ВЫ?
ДИАСТЕМА