На сегодняшний день серьезной проблемой для многих людей является неприятный запах изо рта, который мешает нормальной, полноценной жизни.Неприятный запах изо рта

Причины:

Первой и в то же время основной причиной, по которой возникает неприятный запах во рту человека, является присутствие анаэробных бактерий. Это такие бактерии, которые могут свободно расти и размножаться при отсутствии кислорода. Они выделяют продукты своей жизнедеятельности, а именно сернистые соединения, которые имеют очень неприятный запах, и приводят к возникновению его в ротовой полости человека.

Теперь необходимо выяснить причины, которые способствуют стремительному размножению анаэробных бактерий.

1. Заболевания ротовой полости
Налет, образовавшийся на языке. Такой налет служит местом роста и размножения тех самых анаэробных бактерий. Даже при незначительном налете, примерно 0,1 миллиметра толщиной, отсутствует доступ кислорода к его глубоким слоям, что очень хорошо способствует размножению бактерий.
При развитии гингивита, пародонтоза и кариеса зубов анаэробные бактерии стремительно размножаются, выделяя вещества, имеющие неприятный запах, который выдыхает человек.

2. Заболевания ЛОР-органов
При ангинах, воспалениях придаточных носовых пазух (гайморите, фронтите), а так же при других воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, особенно тех, которые имеют хронический характер, часто возникает неприятный запах изо рта, обусловлен размножением тех же анаэробных бактерий, которые выделяют неприятные газы.

3. Заболевания органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)
Заболевания ЖКТ имеют лишь косвенное влияние на возникновение неприятного запаха изо рта. Все это обусловлено снижением иммунитета и активности ферментов, которые способствуют образованию слюны и отвечают за пищеварительные процессы. В связи с такими явлениями образовывается налет на языке. Соответственно, налет на языке и неприятный запах изо рта можно считать первым сигналом о начале заболеваний того или иного органа желудочно-кишечного тракта.

Следите за своим здоровьем и вовремя посещайте врача стоматолога!